直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 西岸时评> 最新原创 > 正文

产假执行不能有“临时工”之别

2018-08-20 17:33:22 谢晓刚 来源:东南网  责任编辑:孙劲贞   我来说两句

   署名“惠安县公安局女协警”的读者近日致信反映,她们的产假仅98天,而正式民警的产假为158—180天,为何她们的产假“缩水”了?惠安县公安局政工室回复,女协警因为不是公务员,目前只能按照女职工相关规定来停产假。(8月20日 泉州网)

当地卫计委回应称,泉州市现在执行的产假以《福建省人口与计划生育条例》为准,而对于公务员停产假并没有专门的规定,也就是说不管是不是公务员,也不管是生一胎还是生二胎,都统一执行158天—180天的产假。意味着,惠安县公安局依据2012年国务院令第619号《女职工劳动保护特别规定》给女协警98天产假的行为站不住脚。

这就令人不禁想起近年诸多公共事件中“临时工”这个群体,许多夺人眼球的新闻,特别是一些涉及政府部门和企事业单位的突发事件,最后被问责的人往往都是“临时工”。而此次惠安县公安局产假执行分女协警与公务员之区分,如此惊人的巧合,也难怪会引来网友的阵阵戏谑。

近段时间,为保证鼓励生育政策的落地,部分省份都在鼓励生育上制定政策,目的就是要让年青人想生、敢生。在这种大背景下,惠安公安局面对产假执新规与旧规之分,选择性地将产假执行按身份划分,不仅有违计划生育政策,更会阻碍国家“二孩政策”红利的释放。

说白了,生娃不只是家庭自己的事,也是国家大事,各级政策部门要把政策落到实处,而不是画饼充饥。而公安局作为政府执法部门,更要带头让适育夫妇切实感受到政策福利,提高生育意愿,在孕妇产假执行上不能违规搞身份区别,更不能有所折扣。

因此,面对“女协警产假诉求”,当地卫计委和人社局等有关部门,应主动介入调查、处理,本着实事求是的态度,纠正当地有关单位、部门的错误做法,既切实保障好孕妇权利。

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)