您所在的位置: 东南网 > 福建频道首页> 漳州> 社会 > 正文

员工因病请假 能否扣其工资支付他人“替班费”

www.fjsen.com 2013-01-30 16:16   来源:闽南日报 我来说两句

编辑同志:

我是一家公司的挡车工。一个月前,我在家干家务时,因不慎而摔伤。医院经诊治,建议我休息一个月并开具了相关证明。随后,我依证明向公司请假一个月。可近日我上班后得知,公司扣发了我该月内的全部工资。理由是我由于自身原因不能上班,公司为了不影响生产,只能另行找人顶替我的岗位。根据按劳付酬原则和公司的规章制度,该份工资也就应当给替岗者,我没有劳动,自然不能获得相应工资。请问:公司的做法对吗?

读者:小萍

小萍读者:

公司的做法是错误的,其无权扣除你的工资用于支付他人的“替班费”。

一方面,休病假是你的法定权利。《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条规定:“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期: (一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。 (二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。”也就是说,即使不是出于工伤,甚至伤情或疾病与用人单位根本没有任何关联,劳动者也可根据自己的工作年限享有一定医疗期的病假,其中最少为三个月。你受伤属实,并具有医院相关证明,且期限为一个月,明显符合上述规定。作为公司自然不能以任何形式、任何理由(包括拒付工资)加以侵犯、限制和剥夺。

另一方面,公司无权扣发你的全部工资。《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第59条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。”即虽然你没有上班会影响公司的生产,而公司为避免遭受影响也只能另请他人上班并必须支付工资,但公司不能简单地采取按劳付酬,只能适当减少你的工资,且不能低于当地政府规定的当年最低工资标准的80%,更不能全部扣除,用于支付他人的“替班费”。 ⊙颜梅生

  • 责任编辑:陈颖
  • 打印
  • 收藏
  • 【字号
相关新闻
相关评论
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
网络出版服务许可证 (署)网出证(闽)字第018号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)